sábado. 26.11.2022
Las mujeres fueron mayoría a la hora de recoger premios hoy en la capital de Parres

Hortensina González Güemes y Dolores Álvarez Costales, las triunfadores de la Castaña y la Huerta en Arriondas

hortensina-castana-huerta-arriondas
Begoña López, Hortensina González, Emilio García Longo y María Dolores Álvarez Costales

Hpy se clausuró en Arriondas 31º Certamen de la Castaña y Productos de la Huerta organizado por el Ayuntamiento y que contó, a lo largo del sábado y el domingo, con una notable afluencia de público.

Hoy domingo, con la presencia de a directora general de Desarrollo Rural y Agroalimentación, Begoña López y un sinfín de alcaldes llegados desde el Oriente y otros puntos de la región –hasta el teniente de alcalde de Betanzos estuvo hoy en Arriondas–, se procedió al homenaje a los Paisanos del Año de Parres 2022 y a la entrega de los premios de los diferentes apartados del Certamen.

María Fernández y Manolo Alonso, del Faéu y La Roza, respectivamente, recibieron un cariñoso homenaje por parte de las autoridades, pero también de los cientos de personas que abarrotaban a esa hora la carpa del Certamen.

Los Premios de la Castaña y la Huerta

Las triunfadoras de la jornada fueron la parraguesa Hortensina González Güemes, parraguesa de Güexes, que volvió a llevarse el premio por las mejores castañas; y la maliayesa María Dolores Álvarez Costales, que llenó de color el recinto con todo lo que cultiva en su huerta, lo que le valió el primer premio en este apartado.

  • Castaña
  • 1º Hortensia Gonzalez Güemes
  • 2º Luis Pérez Muñiz 
  • 3º María Antonia Poladura 
  • 4º Cristina Corral Parajón 
  • 5º María del Carmen Santos 
premios-castana
Todos los galardonados en el apartado de la castaña.
  • Huerta
  • 1º María dolores Álvarez costales 
  • 2º María del Rosario Peón González
  • 3º Carmen Santos Rodriguez 
  • 4º José Francisco Bulnes 
  • 5º José Felipe Llerandi Soto

 

premios-huerta
Premiados de la Huerta y autoridades.

 

  • Producción Ecológica
  • Kikiricoop, de Cabranes
  • 2 África Rujas Montes 
  • 3º Beatriz Rodríguez Fernández
  • 4º  Mario Álvarez costales 

 

premios-produccion-ecologica
Premios a la producción ecológica.
  • Artesanía Oficios artesanos diversos
  • 1º José Luis Santos Toraño
  • 2º artesanía xuanón 
  • 3º Yolanda Cimentada Intriago 
premios-artesania-01
Premios a la artesanía de oficios diversos.
  • Talla de madera
  • 1º María José Gonzalez Álvarez  
  • 2º Rafael Luis Peón González 
  • 3º Rosa Abel Parajón
premios-artesania-02
Premios de la talla de madera.
  • Repostería aficionados
  • 1º Conchi Pérez rojo 
  • 2º Cristiana Longo 
  • 3º María Teresa Alonso Merayo.
reposteria-02
Los premios de la repostería de aficionados.

  • Repostería profesional
  • 1º la confitería Aimar 
  • 2º Toño y Joaquin 
  • 3º Olegario Garcia 
reposteria-01
Premios a la repostería profesional.

Hortensina González Güemes y Dolores Álvarez Costales, las triunfadores de la Castaña y...
Comentarios