viernes 27/5/22

Deportistas de premio en Siero

El Patronato Deportivo Municipal reconoce la trayectoria de 45 deportistas individuales y concede un galardón especial a José Ramón Díaz Maseda, El Berrón Club de Fútbol y Ciclismo Femenino en Siero
ciclismo-siero
Premio para el ciclismo femenino de Siero.

El Teatro Auditorio de La Pola acogió la Gala del Deporte en la que se reconoció la trayectoria de 45 deportistas individuales y 6 clubes que representan a unas 14 modalidades deportivas y de los cuales 22 son hombres y 23, mujeres. 

La cita, que regresó tras el parón obligado por la pandemia, incluyó también tres premios especiales que recayeron en José Ramón Díaz Maseda, presidente de la Federación Asturiana de Judo y Deportes Asociados, El Berrón C. F. y Ciclismo Femenino en Siero. Estos galardones reconocen a personas, dirigentes o clubes que hayan destacado en el municipio.

2022-04-28-Gala-del-Deporte-(1)
José Ramón Díaz Maseda (i.), junto con Virginio Ramírez, director del PDM.

El Patronato Deportivo Municial (PDM) fue el encargado de ponerse en contacto con las federaciones deportivas asturianas para solicitar el envío de los méritos del pasado ejercicio que, como mínimo, debían ser medalla de oro en los campeonatos de Asturias, haber terminado entre los tres primeros en los campeonatos a nivel nacional o entre los cinco primeros en campeonatos internacionales. Asimismo, las edades de los galardonados van desde las categorías de mini e infantil hasta veteranos.

Así las cosas, por sus resultados a nivel internacional fue premiado Mario Sánchez Medrado, de tiro con arco, tercero en el European Youth Cup Bucharest por equipos mixtos de arco compuesto junior al aire libre.

Artes Marciales

A nivel nacional, las artes marciales fueron las disciplinas que más logros obtuvieron el pasado año. Sergio Díaz Fernández, subcampeón de España de Judo Junior +100 kg; y la pareja formada por Mario Corujo Prado y Esteban Díaz Martínez, subcampeones de España de Katas en la modalidad Kime no Kata fueron premiados por sus méritos en judo. En karate los reconocimientos fueron para Esther Cabo Molleda, tercera en la Copa de España Estilos Kata Open; Andrea Feo Cabo, subcampeona de España kumite juvenil; Víctor Feo Cabo, subcampeón de la Copa de España Estilos Kata Cadete; María Hevia Alonso, campeona de la Copa de España Estilos Kata Alevín; Itzel García Cimadevilla, subcampeona de la Copa de España Estilos Kata Cadete; Eloy Roces Lagranda, octavo dan de karate y Ana Hevia Alonso, tercera en la Copa de España Estilos Kata Juvenil. Y en sambo, obtuvieron galardón Sofía Blanco Alonso por su tercer puesto en el Campeonato de España -54kg y Lucía García Galán por su segundo puesto en el Campeonato de España -72kg.

Atletismo

Por su parte, en atletismo los galardonados fueron Paula Álvarez del Valle, campeona de España sub14 en triatlón E y 2 kilómetros marcha; Sofía García Campo, subcampeona de España sub16 campo a través por equipos; Jorge Prida Parajón, subcampeón de España al aire libre en lanzamiento de peso; Mohamed Bakkali, campeón de España de clubes en División de Honor y Alejandro Onís, subcampeón de España 3000 metros lisos sub 23 en pista cubierta. 

Ciclismo

También hubo una nutrida representación en ciclismo con Lucía González Blanco, campeona de España de Ciclocross, Lorena Pérez Hevia, tercera en el Campeonato de España de Ciclismo en Ruta Contrarreloj Individual; Iván Muñiz Cimadevilla, tercero en el Campeonato de España de Contrarreloj y la también edil de Siero Aida Nuño Palacio, subcampeona de España de Ciclocross.

Motor

En el mundo del motor, Adrián Fueyo Díaz fue reconocido por su campeonato de España para Copilotos de Rallyes de Regularidad para Vehículos Históricos; Pablo Gutiérrez Solís fue galardonado como subcampeón de España de Motocross categoría MX125 y MXS18; y Daniel Castellanos Barros por su tercer puesto en la Copa de España de MX Clásico 80 Evo.

Y en otras disciplinas, se subieron al escenario Cira Álvarez Nuño por el sucampeonato de 300 metros sprint Pista de la Copa de España Alevín de patinaje de velocidad; Lucía Medero García como campeona de España 3.000 metros Infantil pista; y el Club Kayak Siero, subcampeón en el Campeonato de España de Maratón en la categoría de veteranos por equipos.

Por otro lado, en el ámbito regional, fueron galardonados los atletas Raúl Filloy de Miguel, Marta Filloy de Miguel, el Club Ciudad de Lugones, la Peña Bolística El Chalupu, la Peña Bolística El Arenal, los jugadores de bolos Diego Lastra Díaz, Adrián Morán Álvarez y Alejandro Nuño Gómez; los ciclistas Samuel Fernández García, María Teresa López García y Mateo Martínez Tapia; el Club Deportivo Romanón B Juvenil, la Escuela de Fútbol Sala de Siero; las gimnastas Paula Gómez Jardón, María Pérez Cueva, Alba Chápuli García; los golfistas Pablo González González y Gabriel Hincianu; los judocas Miguel Sánchez Álvarez, Ignacio Hovan Rojas, María Rodríguez García, Estefanía Bravo y Laura Gutiérrez Cañedo; lo pilotos Ariel Rodríguez Rebolledo, Álvaro Vidal García y Cleo Marrón Díaz; y la patinadora Alba Álvarez Nuño. 

Durante la gala, el Club Fit Kid Asturias ofreció varias demostraciones de Fit Kid, una nueva modalidad deportiva en Asturias introducida con actividad en Lugones y La Fresneda.

Deportistas de premio en Siero
Comentarios