Llanera celebra la Gala del Deporte del concejo en un acto que se realizó en el parque Cuno Corquera de Posada de Llanera y que fue presentado por Marcos García.
La Gala, a la que asistió numeroso público, comenzó con una vistosa exhibición de los componentes del Club Tai-Jitsu de Llanera. Tras ella, la bicampeona mundial de surf adaptado, Carmen López, compartió con el público presente sus experiencias vitales como deportista y sus proyectos futuros que pasan por su participación en los Juegos Olímpicos de Los Ángeles de 2028.
El acto lo cerró el concejal de deportes del ayuntamiento de Llanera, José Antonio González el cual, en su discurso, destacó que «año a año vemos cómo crece esa identidad de Llanera, también en lo deportivo, ese orgullo de ser un deportista, un equipo, de trabajar hombro con hombro. Ese valor tan importante que tiene el deporte como identidad, como escuela de vida, como escuela de valores, como escuela de destrezas y eso es lo que hoy quería destacaros en esta gala».
Los premiados en la Gala del deporte de Llanera fueron los siguientes:
Mejor Deportista de 20 o más años (Categoría de Mayor de Edad), por disciplinas deportivas
ATLETISMO
CELIA ÁLVAREZ RODRÍGUEZ
TIRO CON ARCO
JOAQUÍN ÁLVAREZ PEDROSO
PENTATLÓN MODERNO
NOEMÍ MORENO RODRÍGUEZ
KÁRATE
ANA COVADONGA AVELLO LLANO
TAI-JITSU
FRANCISCO JAVIER LORENZO ÁLVAREZ
HÍPICA (DOMA CLÁSICA)
DAVID MON RODRÍGUEZ
Mejor Deportista menor de 20 años (Categoría de Menor de Edad) por disciplinas deportivas
PENTATLÓN MODERNO
CORAL RODRÍGUEZ CANCIO
HALTEROFILIA
INÉS CONDE FERNÁNDEZ
PÁDEL
VALENTINA FERNÁNDEZ LÓPEZ
TIRO OLÍMPICO
MÍZAR-LUCÍA GUTIÉRREZ LÓPEZ
MOTOCICLISMO
SANTIAGO IGLESIAS ASSOLARI
BALONCESTO
CARLOS GARCÍA TERENTE
KÁRATE
HUGO BARBA ÁLVAREZ
ATLETISMO
LAURA CASERO SECADES
JUDO
MARTÍN GARCÍA ALONSO
FÚTBOL
DENISSE GARCÍA ROJO
LUCHAS OLÍMPICAS Y DISCIPLINAS ASOCIADAS
DANIEL BORGHES SHI
TAI-JITSU
NEREA SANZ CIENFUEGOS
Mejor deportista absoluto mayor de 20 años (Categoría de Mayor de Edad)
NOEMÍ MORENO RODRÍGUEZ
Mejor deportista absoluto menor de 20 años (Categoría de Menor de Edad)
VALENTINA FERNÁNDEZ LÓPEZ
Mejor Deportista de deporte adaptado
FERNANDO FERNÁNDEZ RODRÍGUEZ (HÍPICA)
Mejor Promoción Deportiva
ALL-RUGBY
Mejor club o entidad deportiva
CLUB TAI-JITSU LLANERA
Mejor árbitro o juez
FERNANDO PRADO NÚÑEZ (FÚTBOL)
Mejor entrenador/a
JONATHAN RÍOS CALZÓN (FÚTBOL)
Mejor club/entidad deportiva en la promoción del deporte adaptado
ALL-RUGBY (SECCIÓN MIXED ABILITY)
Mejor entidad comercial/empresa en ayuda-promoción del deporte de Llanera
CAFÉS OQUENDO
Menciones especiales
CRISTIAN MARUGÁN DÍAZ (INERCIA)
COMITÉ ORGANIZADOR TORNEO INTERCANTÁBRICO ALL-RUGBY
JOSÉ ANTONIO GARCÍA HERNÁNDEZ (RUGBY)