jueves. 11.08.2022

AQUÍ FOTOGALERÍA DEL MINI SELLA

Hoy se disputó la X edición del Mini Sella para las categorías Prebenjamines, Benjamines, Alevines e Infantiles, en aguasde la ría de Ribadesella.

Los Alevines e Infantiles remaron desde los Campos de Oba (3.500 metros hasta el puente de Ribadesella) donde tenía lugar la salida en tierra. Y los Benjamines y Prebenjamines sobre un recorrido de 1.500 metros, saliende desde la altura de la "Tejera de Lloviu".

Clasificaciones:

Infantil A Masculino K-2:

1º Aimar Amundarain y Aiur Platero (S.D. Santiagotarrak)

2º Lucas Estrada Andrade y Rubén Rodríguez Gil (C.P. Villaviciosa-El Gaitero)

3º Manuel Bustiello González y Gabriel Perea Fernández (Jaire Aventura-Los Rápidos).

Mujer Infantil A K-2

1 Verónica Suárez Sánchez y Lara Pérez Prelo (Los Albiones de Navia).

Hombre Infnatil B K-2

1º Borja Fernández Vallín y Davdi Echevarría García (C.P. Villaviciosa-El Gaitero)

2º Ricardo García Fernández y Alberto Llera Serrano (C.P. El Sella-Metalsella)

3º Francisco Ovies Gutiérrez y César Infiesta Caicoya (R.G. Cultura Covadonga)

Mujer Infantil B K-2

1º Pauña Cadaveda Peruyera y Adriana Riesgo García (C.P. Villaviciosa-El Gaitero)

2º Celia Bolado Lanza y Virginia Isturuz Pontones (Cantabria Multisport).

Hombre Infantil A K-1

1º Abel García Cimentada (C.P. Sirio-Los Cauces)

2º Diego Fernández Martínez (C. Kayak Siero)

3º Iosu Bayo (S.D. Santiagotarrak)

Mujer Infantil A K-1

1º Elena Hernanz San Millán (C.P. Sirio-Los Cauces)

2º Nerea García (S.D. Santiagotarrak)

3º Nahia Dorondo (S.D. Santiagotarrak)

Hombre Infantil B K-1

1º Alex Anatol (S.D. Santiagotarrak)

2º Aarón Capellán Fernández (C.P. Villaviciosa-El Gaitero)

3º Miguel González de la Riva (C.P. Sirio-Los Cauces)

Mujer Infantil B K-1

1º Lea Orsettig Huget (C. Kayak Siero)

2º Laura Palacios Goas (C.P. Sirio-Los Cauces)

3º Aiora Irazu (S.D. Santiagotarrak)

Hombre Infantil A C-1

1º Alfredo Fernández Izquierdo (A.A. Avilesina)

2º Gonzalo Llorens Fernández (R.G. Cultura Covadonga)

3º Marcos Majón Romero (A.A. Avilesina)

Hombre Infantil B C-1

1º José Antonio González del Campo Villamil (R.G. C. Covadonga)

Hombre Alevín Mini Kayak

1º Carlos Fernández Coque (R.G.C. Covadonga)

2º Pablo Martino de la Parte (R.G.C. Covadonga)

3º Daniel Estébanez Santiago (R.G.C. Covadonga)

Mujer Alevín Mini Kayak

1º Andrea Rodríguez Alonso (Jaire Aventura-Los Rápidos)

2º Lucía Val Cerdeira (Los Albiones de Navia)

3º Yamira Rosete del Corro (C.P. Cangas Aventura-La Llongar)

Hombre Benjamín Mini Kayak

1º Jaime García Ordás-Hidalgo (R.G.C. Covadonga)

2º Ignacio Paredes Vergara (R.G.C. Covadonga)

3º Martín Álvarez García (Los Albiones de Navia)

Mujer Benjamín Mini Kayak

1º María Paraja Fernández (R.G. Cultura Covadonga)

2º Ana María Cofiño Gavito (Jaire Aventura-Los Rápidos)

3º Noelia Suárez Ovalle (Los Albiones de Navia)

Hombre Prebenjamín Mini Kayak

1º Francisco José Fernández Foubelo (C.P. El Sella-Metalsella)

2º Guillermo Álvarez Sánchez-Cima (C.N. Ensidesa)

3º Alejandro Gutiérrez Díaz (C. Kayak Siero)

Mujer Prebenjamín Mini Kayak

1º Celia Llera Serrano (C.P. El Sella Metalsella)

2º Paula López Mieres (C.P. Villaviciosa-El Gaitero)

3º Ane Torre Arias (K.C. Castro Urdiales).

Hombre Infantil A C-2

1º Cayetano García-Borboya Yaque y Miguel Ortiz Pajuelo (Nautico de Sevilla)

2º Daniel Yustas Arce y Pelayo García Álvarez (R.G.C. Covadonga)

Hombre Infantil B C-2

1º Oliver Tamame Fernández y Pablo Fernández Lago (R.G.C. Covadonga)

Clasificación por Clubes

1º Real Grupo Cultura Covadonga

2º Club Piraguas Sirio-Los Cauces, de Cangas de Onís

3º Club Piraguas Villaviciosa-El Gaitero.

 

Hoy se disputó el Mini Sella
Comentarios