martes. 28.06.2022
Pureba combinada Gran Premio Stormkayaks

Fin de semana piragüeru con la disputa del Piloña Sella y el Alto Sella

alto-sella-2021-22
El domingo se disputará el 57 Alto Sella.

Piragüismo

La programación de las fiestas de Santa Rita, que se celebran en Arriondas a lo largo del fin de semana incluye dos citas con el piragüismo. La primera será el sábado, a las 17 horas, cuando se dispuatará el X46 Descenso del Piloña Sella, organizado por el Ayuntamiento de Parres, el Club Los Rápidos Jaire Aventura y la Federación de Piragüismo del Principado de Asturias.

Los participantes tomarán la salida 300 metros aguas arriba del puente de Soto de Dueñas para completar un recorrido de 10 kilómetros hasta el puente Emilio Llamedo Olivera de Arriondas.

Descenso del Alto Sella

El domingo, también a las 17 horas se dará la salida a los participantes en el 57 Descenso del Alto Sella, Memorial Máximo LLamedo Olivera, que organizan los Ayuntamientos de Cangas de Onís y Parres, el club Piraguas Sirio-La Llongar, el Club Los Rápidos Jaire Aventura y la Federación de Piragüismo del Principado de Asturias.

La salida se dará en la Mansa de la Llongar ( al as 5:30 tomarán la salida las categorías inferiores desde el puente de Les Roces), y la meta estará 9 kilómetro más abajo, en el puente Emilio Llamedo Olivera de Arriondas.

Prueba combinada Stormkayaks

La prueba combinada Gran Premio Stormkayaks estará integrada por las dos carreras disputadas el sábado 21 y el domingo 21 de mayo, Piloña-Sella y Alto-Sella. 

Para obtener los ganadores de cada una de las categorías y modalidades se sumarán los tiempos que cada embarcación obtiene en cada una de las pruebas, de manera que resultará ganadora la embarcación que sume menos tiempo en la suma de los 2 días. 

Habrá ganadores en cada una de las categorías y modalidades que se establecen en los reglamentos de las dos pruebas a disputar, si bien, solamente recibirán premio económico las 3 primeras K-2 hombres y mujeres y las 3 primeras K-1 hombres y mujeres clasificadas que realicen su salida desde el circuito largo de cada una de las 2 pruebas. El resto de las categorías solo recibirán trofeos en cada uno de los dos días de competición. 

Premios para cada una de las dos categorías: masculina y femenina

PRIMER CLASIFICADO: K-2 200 €  y K-1 100€ 

SEGUNDO CLASIFICADO:  K-2 150€  y K-1 75€ 

TERCER CLASIFICADO:  K-2 100€ y KK-1 50€ 

Fin de semana piragüeru con la disputa del Piloña Sella y el Alto Sella
Comentarios