lunes. 15.08.2022

 

Posada de Llanes albergó hoy la XXXI Feria de la Huerta, que organiza el Ayuntamiento de Llanes y que atrajo a miles de personas a la localidad llansica.

Premios

En lo que respecta a los premios de los diferentes concursos esta es el acto del jurado:

LABORES

TERCER PREMIO: Mercedes Fernandez Suarez. Trofeo

SEGUNDO PREMIO: Ramona Gonzalez Romero. Trofeo

PRIMER PREMIO: Mª Luisa Fernández. Trofeo

 

MANUALIDADES

TERCER PREMIO: Quely Otero del Hoyo. Trofeo

SEGUNDO PREMIO: Monica Parres Gonzalez. Trofeo

PRIMER PREMIO: Barbara Ardines y Mª Carmen Garcia. Trofeo

 

PINTURA

PRIMER PREMIO: Mª Jesus Gonzalez. Trofeo

 

GASTRONOMÍA

TERCER PREMIO: Nieves Cantero. Trofeo

SEGUNDO PREMIO: Sonia Coro. Trofeo

PRIMER PREMIO: Maruja Piquero Galan. Trofeo

 

TALLA DE MADERA

TERCER PREMIO: Irene Noriega Martinez, 30 € y Trofeo

SEGUNDO PREMIO: Evaristo Concha Ojeda, 60 € y Trofeo

PRIMER PREMIO: Jose Maria Villanueva, 120 € y Trofeo

 

ARTESANIA POPULAR

QUINTO PREMIO: Jose Antonio Castaño, 20 € y Trofeo

CUARTO PREMIO: Pedro Bueres, 20 € y Trofeo

TERCER PREMIO: Javier Con Fernandez, 30 € y Trofeo

SEGUNDO PREMIO: Francisco Javier Sierra Palacios, 60 € y Trofeo

PRIMER PREMIO: Juan Antonio Somohano Cerezo, 120 € y Trofeo

 

SIDRA CALIDAD

TERCER PREMIO: Manuel Gutierrez, 30 € y Trofeo

SEGUNDO PREMIO: Carmen Blanco, 60 € y Trofeo

PRIMER PREMIO: Jose Rodriguez Gutierrez, 120 € y Trofeo

 

SIDRA PRESENTACION

TERCER PREMIO: Gloria Corrales, 30 € y Trofeo

SEGUNDO PREMIO: Victor Manuel Gonzalez Cueto, 60 € y Trofeo

PRIMER PREMIO: Lucia Noriega Menéndez, 120 € y Trofeo

 

LOTE DE HORTALIZAS ( CALIDAD )

QUINTO PREMIO: Gorka e Iker Del Valle, 30 € y Trofeo

CUARTO PREMIO: Luisa Ruenes, 30 € y Trofeo

TERCER PREMIO: Victor Manuel Gonzalez Cueto, 30 € y Trofeo

SEGUNDO PREMIO: Sergio Llano Celorio, 60 € y Trofeo

PRIMER PREMIO: Xicu Noriega Garza, 120 € y Trofeo

 

LOTE DE HORTALIZAS ( PRESENTACION )

QUINTO PREMIO: Alba Fernandez Cotera, 30 € y Trofeo

CUARTO PREMIO: Marta Gutierrez Iglesias, 30 € y Trofeo

TERCER PREMIO: Domingo Goñi Tirapu, 30 € y Trofeo

SEGUNDO PREMIO: Loli Diaz, 60 € y Trofeo

PRIMER PREMIO: Didi Amirav, 120 € y Trofeo

 

LOTE DE HORTALIZAS ( PEQUEÑOS FRUTOS DE LA HUERTA )

TERCER PREMIO: Unai Ruenes, 30 € y Trofeo

SEGUNDO PREMIO: Daniel Gayo , 60 € y Trofeo

PRIMER PREMIO: Carlos Javier Villaverde Amieva, 120 € y Trofeo

 

HUERTO FAMILIAR

CUARTO PREMIO: Francisco Borbolla Alvarez, 30 € y Trofeo

TERCER PREMIO: Sergio Llano Celorio, 30 € y Trofeo

SEGUNDO PREMIO: Mercedes Sotres Artasanchez, 60 € y Trofeo

PRIMER PREMIO: Juanjo Diaz, 120 € y Trofeo

 

HUERTO COMERCIAL

CUARTO PREMIO: Xicu Noriega Garza, 30 € y Trofeo

TERCER PREMIO: Tere Sobrino, 60 € y Trofeo

SEGUNDO PREMIO: Didi Amirav, 100 € y Trofeo

PRIMER PREMIO: Jose Angel San Juan, 150 € y Trofeo

 

CULTIVO DE  FABA VERDINA

CUARTO PREMIO: Covadonga Viego Gutierrez, 30 € y Trofeo

TERCER PREMIO: Pilar Alvarez Nieda, 30 € y Trofeo

SEGUNDO PREMIO: Ursula Balmori, 60 € y Trofeo

PRIMER PREMIO: Nieves Cantero, 120 € y Trofeo

 

CULTIVO DE FABA DE LA GRANJA

CUARTO PREMIO: Pilar Alvarez Nieda, 30 € y Trofeo

TERCER PREMIO: Nieves Cantero, 30 € y Trofeo

SEGUNDO PREMIO: Maruja Piquero Galan, 60 € y Trofeo

PRIMER PREMIO: Aquilina Blanco Alonso, 120 € y Trofeo

Posada acogió la XXXI edición de la Feria de la Huerta
Comentarios